Главная»Структура и органы управления образовательной организации

Заведующий дошкольным образовательным учреждением:
  • действует от имени дошкольного образовательного учреждения, представляет его во всех учреждениях и организациях;
  • распоряжается имуществом дошкольного образовательного учреждения в пределах прав, предоставленных ему договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и учредителем;
  • выдает доверенности;
  • открывает лицевой счет (счет) в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников дошкольного образовательного учреждения, налагает взыскания и увольняет с работы;
  • несет ответственность за деятельность дошкольного образовательного учреждения перед учредителем.

Педагогический совет

коллегиальный орган управления педагогической деятельностью Учреждения, организованный в целях реализации государственной политики в области дошкольного образования, внедрение в практику работы Учреждения достижений передовой науки, передового педагогического опыта, развития и совершенствования воспитательно-образовательного процесса, повышения профессионального мастерства, развитие творческой активности педагогических работников.

Заведующий Учреждением, заместитель заведующего по воспитательной работе, каждый педагогический работник Учреждения с момента заключения трудового договора и до прекращения его действия являются членами Педагогического совета.

Педагогический совет осуществляет следующие функции:

• обсуждает и утверждает планы работы образовательного учреждения;
  • заслушивает отчеты педагогических работников учреждения, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с ДОУ по вопросам образования и воспитания детей, в т. ч. сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима образовательного учреждения, об охране труда, здоровья и жизни воспитанников, информацию о других вопросах образовательной деятельности ДОУ;
  • принимает решение о проведении учебных занятий с детьми (в т. ч. платных) по дополнительным образовательным программам;
  • принимает решения об изменении образовательных программ (отдельных разделов, тем), о корректировке сроков освоения образовательных программ, об изучении дополнительных разделов из других образовательных программ

Родительский комитет

Родительский комитет создается в целях обеспечения постоянной и систематической связи детского сада с родителями. Задача всестороннего развития детей дошкольного возраста, стоящая перед детскими учреждениями, может быть успешно решена только при тесном сотрудничестве педагогов и родителей. Родительский комитет как представительный орган родительской общественности призван помогать детскому саду в его работе и организовывать выполнение всеми родителями законных требований дошкольного учреждения.

Родительский комитет создан в целях обеспечения постоянной и систематической связи детского сада с родителями. Организует работу по разъяснению родителям (законным представителям) детей, посещающих ДОУ, их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье, взаимодействия семьи и ДОУ в вопросах воспитания.
Взаимодействует с другими органами самоуправления ДОУ по вопросам совершенствования управления, обеспечения организации образовательного процесса.

Общее  собрание

Компетенция Общего собрания работников Учреждения заключается в непосредственном участии работников в управлении Учреждением, согласно действующему законодательству Российской Федерации.Общее собрание осуществляет полномочия работников Учреждения. В состав Общего собрания входят все работники учреждения.

Общее собрание является органом самоуправления, в целях сочетания принципов единоначалия с демократичностью управления образовательным учреждением. Для определения стратегии и тактики развития ДОУ, здоровьесберегающей, социальной защиты участников образовательного процесса, организации финансово-хозяйственной деятельности.

Управление дошкольным образовательным учреждением осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", иными законодательными актами Российской Федерации, Типовым положением и Уставом.

Учредитель МБДОУ

Учредителем МБДОУ является Управление  образования  Рузского муниципального района.

Функции и полномочия учредителя от имени администрации Рузского муниципального района.

Начальник Управления  образования Рузского муниципального района:

Наталья Станиславовна Тырнова .

Юридический адрес учредителя: 142103,Московская область, Рузский район, г. Руза, ул. Солнцева, д.9 (4 этаж).

Режим работы: понедельник-пятница, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00)

Выходные: суббота, воскресенье.

Контактный телефон:8(49627)21-837

Электронный адрес: ruza3001@mail.ru