Главная»Основные сведения»Новости»Зачем нужен портал Госуслуг: для чего нужны Госуслуги

Зачем нужен портал Госуслуг: для чего нужны Госуслуги

ср, 19.09.2018

Итак, зачем нужен портал Госуслуг? Сайт Госуслуги разработан для получения граждан государственных услуг в электронной форме. Теперь давайте разберемся, а что является госуслугами? В перечень государственных услуг входят:

• Выдача или замена паспортов гражданина РФ, а также загранпаспортов;
  • Регистрация транспортного средства, получение документов (ПТС, СТС) и номер на автомобили;
  • Получение водительского удостоверения;
  • Запись на прием к врачу, в поликлиники;
  • Постановка ребенка в очередь в детские сады;

• Информирование о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах;И многие другие, перечислить все государственные услуги весьма не просто, так как их не одна сотня. Для чего нужен сайт Госуслуги? Сайт Госуслуги как раз и позволяет гражданину получить большинство из существующих государственных услуг но в электронной форме. А преимущество в получении госуслуг в электронной форме в том, что нет необходимости лично простаивать в очередях в учреждениях, а можно просто получать необходимые услуги прямо из дома, или не покидая рабочего места (подробнее о том, что дает портал Госуслуг.

Итак, теперь понятно, что портал Госуслуги создан для того, чтобы каждый гражданин мог получать государственные услуги в электронной форме, то есть через интернет. А зачем нужна регистрация на ГосуслугахДля чего нужно регистрироваться на Госуслугах? Регистрация на сайте Госуслуги нужна потому что:

• Государственные услуги не оказываются анонимно — ведь при личном обращении в учреждение гражданин подает свои личные данные. Так и здесь — необходимо указывать личные данные для получения услуги;
  • Зарегистрировавшись на портале, пользователь указывает свои данные, так что при получении разных услуг нет необходимости каждый раз заново указывать данные;
  • Регистрация на портале позволяет оплачивать штрафы и задолженности, в том числе и получать скидки при оплате;
  • Пенсионеры имеют возможность контролировать пенсионные счета и получать актуальную информацию;

Таким образом, пользователям, задающимся вопросом — нужно ли регистрироваться на Госуслугах — необходимо помнить, что для получения государственных услуг в электронной форме необходимо обязательно зарегистрироваться на портале!

Что нужно для регистрации Госуслугах: какие документы

Что нужно для регистрации на ГосуслугахКакие документы нужны для регистрации на Госуслугах? На портале Госусслуги существуют 3 вида учетных записей:

1. Упрощенная — пользователь может зарегистрироваться без каких-либо документов, однако при этом число доступных услуг весьма ограничено;
  2. Стандартная — доступна пользователю при указании данных паспорта и СНИЛС;
  3. .Подтвержденная — полный доступ ко всем госуслугам.

Теперь перейдем к вопросу, как подтвердить личность на Госуслугах, и какие документы для этого требуются!

Подтвержденная учетная запись Госуслуги зачем нужна: что нужно для подтверждения личности на Госуслугах

Подтвержденная учетная запись Госуслуги зачем нужна — как уже говорилось ранее, для получения доступа ко всем услугам на портале.

А что нужно для подтверждения личности на ГосуслугахКакие документы нужны для подтверждения личности Госуслуг в МФЦ?

Для получения подтвержденной учетной записи необходимы те же паспорт и СНИЛС, однако, нужно также подтвердить личность, обратившись лично в Центр обслуживания пользователей, либо получив код подтверждения заказным письмом через Почту России.

Зачем ребенка регистрировать на Госуслугах: нужно ли школьникам

Также, наши читатели интересуются, зачем ребенка регистрировать на Госуслугах. Нужно ли регистрировать ребенка на Госуслугах? Регистрировать ребенка на Госуслугах конечно не обязательно, однако. Это может понадобиться для:

• Оформления загранпаспорта для ребенка, тем более, что в загранпаспорта нового образца нельзя вписывать детей, а остается лишь заказывать загранпаспорт и ребенку;
  • Для получения СНИЛС для ребенка;
  • И получения прочих услуг;

Зачем регистрироваться на Госуслугах школьникам? Регистрация школьников на Госуслугах необходима например для оформления услуги электронный дневник, которая позволяет родителям отслеживать успеваемость ребенка в школе через портал.

Зачем заставляют регистрироваться на сайте Госуслуги

Иногда пользователи задают вопрос — зачем заставляют регистрироваться на сайте Госуслуги, например в школах. Конечно, никто не может заставить человека обязательно регистрироваться на портале Госуслуги, однако в школах могут настоять на регистрации, например для оформления электронного дневника. Если родители с этим не согласны, можно лишь порекомендовать внимательно изучить устав учебного заведения и обратиться к представителям школы.

А если на работе всех заставляют регистрироваться на портале Госуслуги? Возможно, причиной этому может служить то, что учреждению необходимо отчитаться, что большинство сотрудников зарегистрированы и активно пользуются порталом. Человек вправе отказаться от регистрации, однако можно зарегистрироваться на портале и просто им не пользоваться! Если же пользователь переживает за сохранность предоставленных личных данных, то можно включить двухэтапную проверку входа в учетную запись, чтобы максимально обезопасить свой аккаунт.

Таким образом, на вопросы пользователей — что дают Госуслуги, зачем нужен сайт Госуслуги, можно с уверенностью ответить, что благодаря порталу пользователь с минимальным набором документов (паспорт и СНИЛС) получает доступ к целому ряду государственных услуг в электронной форме, что позволяет значительно упростить жизнь, сэкономить силы, время, а где-то и денежные средства!

2538 KB