безопасность

Для обеспечения  безопасности и  деятельности  детей  в  МБДОУ "Детский сад № 2 общеразвивающего вида осуществляется  контрольно - пропускной  режим.

В  дошкольном  учреждении  установлена  кнопка  тревожной  сигнализации с выводом на все дежурные службы,   пожарная  сигнализация   с выводом на пульт пожарной части, заключены  договора  с   организацией  на техническое обслуживание.

Охрана  сторожевая. Ежемесячно  проводится  учебная  эвакуация  с  воспитанниками  и  персоналом с  целью  закрепления  навыков  действия  в  чрезвычайных  ситуациях. Территория  ДОУ  ограждена металлическим забором.

С  воспитанниками  проводится  работа  по  основам  безопасности (занятия, беседы, развлечения, конкурсы).

Для  предупреждения  ЧС  в  МБДОУ "Детский сад № 2 общеразвивающего вида"  создана  добровольная  пожарная  дружина; составлены  и  разработаны  планы  действий  при  пожаре  и  ЧС.  Разработаны  и  утверждены  инструкции  по  пожарной  безопасности  и  антитеррору, оформлены  стенды.

Охрана труда и безопасность жизнедеятельности в ДОУ

Охрана труда

Охрана труда — цельная система различных мероприятий, частью которой являются техника безопасности и гигиена труда. На практике под охраной труда понимают соблюдение правил техники безопасности, санитарно — гигиенических требований.

Безопасность  - это состояние защищенности интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Основными задачами в области обеспечения безопасности образовательного пространства в ДОУ являются:

·        Изучение и реализация основных направлений законодательства РФ по вопросам безопасности, разработка и внедрение нормативно- правовых, методических и иных локальных актов, инструкций по формированию безопасного образовательного пространства;

·        Обеспечение выполнения сотрудниками и воспитанниками ДОУ требований законодательных и других нормативно – правовых актов, регламентирующих создание здоровых и безопасных условий воспитания;

·        Предотвращение несчастных случаев с детьми и сотрудниками в ходе образовательного процесса;

·        Профилактика производственного травматизма;

·        Выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима;

·        Формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций;

·        Оснащение образовательного учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;

·        Повышение эффективности работы по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма, взаимодействие с отделами ГИБДД города;

·        Обеспечение безопасной эксплуатации здания, оборудования и технических средств обучения.

·        Охрана и укрепление здоровья воспитанников и работников, создание оптимального сочетания режимов труда, обучения и отдыха.

·        Контроль за соблюдением работниками и работодателем законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда, коллективного договора, соглашения по охране труда и т.д.

·        Оперативный контроль за состоянием охраны труда и организацией образовательного процесса в ДОУ.

·        Планирование и организация мероприятий по охране труда, ведение обязательной документации.

·        Информирование и консультирование работников ДОУ по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности.

·        Организация проведения инструктажей, обучения, проверке знаний по ОТ и жизнедеятельности работников ДОУ.

Охрана труда
Охрана трудаЗаконодательная база
Пропускной режим
Пропускной режимПоложение о контрольно – пропускном режиме в МБДОУ «Детский сад № 2».
План мероприятийМероприятия по предупреждению дорожно-транспортного травматизма
Пожарная безопасностьИнструкция «противопожарные правила учреждения»
Как обеспечить свою безопасность
Как обеспечить свою безопасностьПамятка для сотрудников и родителей.
Антитерроризм детям
Антитерроризм детямЧто такое терроризм?